«Внимание! В разделе «Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики управления» размещен  доклад о правоприменительной практике контрольно-надзорной деятельности за 2020 год. Просим направлять свои вопросы, замечания и предложения на адрес электронной почты: discussions@enis.gosnadzor.ru, а также через активную ссылку раздела «Сбор вопросов, замечаний и предложений» на информацию следующего содержания: «Внимание! В разделе «Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики управления» размещен утвержденный доклад о правоприменительной практике контрольно-надзорной деятельности за 2020 год. Просим направлять свои вопросы, замечания и предложения на адрес электронной почты: discussions@enis.gosnadzor.ru, а также через активную ссылку раздела «Сбор вопросов, замечаний и предложений» Уважаемые представители поднадзорных организаций! С 18 января 2021 года в Енисейском управлении Ростехнадзора прием входящей корреспонденции, в том числе прием и выдача документов при исполнении государственных услуг в режиме «Одного окна», осуществляется по адресу: г. Красноярск, ул. 2-ая Хабаровская, д. 4. В связи с осложнением эпидемиологической обстановки, сопряжённой с высоким риском инфицирования COVID-19, срок проведения общероссийского дня приёма граждан переносится с 14 декабря 2020 г. до периода стабилизации эпидемиологической ситуации УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С 23 ноября 2020 г. введен временный порядок приема заявительных документов и выдачи результатов предоставления государственных услуг. Приносим извинения за доставленные неудобства. УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и в целях снижения риска распространения коронавирусной инфекции с 23 ноября 2020 г. введен временный порядок приема заявительных документов и выдачи результатов предоставления государственных услуг по регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре производственных объектов и ведению реестра заключений экспертизы промышленной безопасности в Енисейском управлении Ростехнадзора. Приносим извинения за доставленные неудобства.
На сайте ведутся работы, возможны временные перебои.  Приносим извинения за возможные неудобства.

Ростехнадзор принял участие в плановых учениях на Нововоронежской АЭС

13.11.2013

13 ноября 2013 года в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в рамках пост-миссии МАГАТЭ по оценке эффективности деятельности органа государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии в Российской Федерации при участии наблюдателей и экспертов МАГАТЭ состоялась противоаварийная тренировка на тему «Радиационная авария на Нововоронежской АЭС с отработкой действий противоаварийной мобильной техники».

Целью противоаварийной тренировки была проверка готовности оперативного персонала и комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Нововоронежской АЭС к управлению, локализации и ликвидации запроектной радиационной аварии с использованием передвижной противоаварийной техники, проверка механизмов взаимодействия АЭС и органов местного самоуправления в условиях радиационной аварии, требующей принятия решений по защите персонала и населения. А также отработка установленных федеральными нормами и правилами процедур взаимодействия АЭС, эксплуатирующей организации с органами государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии в случае аварии с выбросом радиоактивных веществ в окружающую среду.

Задачи учений выполнены в полном объеме. Проверены действия персонала Нововоронежской АЭС в случае чрезвычайной ситуации, отработаны вопросы взаимодействия со всеми службами жизнеобеспечения.

Энергоблоки Нововоронежской АЭС во время учений работали в штатном режиме. Никакие вмешательства в их работу, связанные с учениями, предусмотрены не были и не проводились.

Нововоронежская АЭС является филиалом компании ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция располагается на территории Воронежской области вблизи города Нововоронеж.

Первый энергоблок атомной электростанции был запущен 30 сентября 1964 года. На данный момент Нововоронежская АЭС обладает 5-ю работающими энергоблоками, оснащение которых составляют водо-водяные энергетические реакторы. Каждый из функционирующих реакторов – это головной прототип серийных энергореакторов типов ВВЭР-1000 и ВВЭР-440.

Возврат к списку