В Ростехнадзоре прошла встреча с делегацией Госпромнадзора Республики БеларусьВ Ростехнадзоре прошла встреча с делегацией Госпромнадзора Республики Беларусь
26.06.2026
В Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору прошла встреча с делегацией Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности во главе с заместителем начальника Госпромнадзора Дмитрием Волком. В рамках совместного заседания под председательством заместителя руководителя Ростехнадзора Вадима Сергеева стороны обменялись опытом осуществления надзора за обеспечением промышленной безопасности объектов нефтегазового комплекса, включая АГЗС и объекты газоснабжения населения. Обсуждались вопросы актуализации нормативных требований в области промышленной безопасности объектов газораспределения и газопотребления, надзора за заправочными станциями газомоторного топлива, а также развития заправочной инфраструктуры в целом. Начальник управления по надзору за объектами нефтегазового комплекса Службы Юрий Нестеров и заместитель начальника управления – начальник отдела надзора Брестского областного управления Госпромнадзора Сергей Старицкий выступили с докладами. Заместитель руководителя Ростехнадзора Станислав Корчивой провёл с белорусскими коллегами встречу по практике использования передовых цифровых технологий в сфере государственного контроля и надзора при участии заместителя министра энергетики Московской области Олега Романова. Стороны обменялись мнениями и опытом по цифровизации надзорной деятельности и развитию цифровых механизмов контроля, направленных на повышение надёжности и безаварийности производства. Олег Романов рассказал о ходе реализации в Московской области федерального эксперимента «Цифровая котельная». Также состоялось посещение Инженерного центра АО «Мосгаз». Белорусская делегация ознакомилась с ключевыми направлениями деятельности организации. Были представлены приоритетные проекты предприятия, в числе которых модернизация и развитие сетей газоснабжения столицы и собственных производственных мощностей, внедрение инновационных технических решений. В завершение визита делегация Госпромнадзора посетила Информационно-аналитический центр Ростехнадзора, где был продемонстрирован механизм учёта аварий и инцидентов на опасных производственных объектах с целью минимизации ущерба от последствий и своевременной локализации. Встреча состоялась в рамках Плана совместных мероприятий Госопромнадзора и Ростехнадзора на 2026-2027 годы. |

