С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Делегация Ростехнадзора провела двусторонние встречи с руководством зарубежных органов регулирования

16.09.2025

Делегация Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору во главе с руководителем ведомства Александром Трембицким продолжает работу в рамках 69-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ.

Проведены переговоры с руководством органов регулирования безопасности использования атомной энергии Узбекистана, Китая, Мьянмы, Вьетнама, Эфиопии и Казахстана.

В ходе переговоров с Председателем Комитета промышленной, радиационной и ядерной безопасности при Кабинете министров Республики Узбекистан Абдуваккосом Рафиковым рассмотрены вопросы, связанные с оказанием поддержки узбекистанскому регулятору в лицензионной деятельности при сооружении АЭС в Республике Узбекистан, подготовка кадров и развитие системы государственного регулирования ядерной и радиационной безопасности в целом.

Беседа с заместителем руководителя Государственного управления по ядерной безопасности Китая Ли Чжигуо была посвящена обсуждению планов межведомственного взаимодействия, включая проведение в Китае совместного координационного совещания, развитию сотрудничества между организациями научно-технической поддержки, а также взаимодействию в рамках Многонациональной программы оценки новых проектов АЭС (MDEP).

На встрече с директором Департамента атомной энергии Министерства науки и технологий Мьянмы Тхейнги Маунг Маунг затронуты текущие вопросы сотрудничества в рамках подписанного в 2025 году Меморандума о взаимопонимании, включая оказание поддержки в развитии национальной нормативно-правовой базы в области использования атомной энергии.

С генеральным директором Вьетнамского агентства радиационной и ядерной безопасности Нгуен Хоанг Линем, обсудили планы двустороннего взаимодействия в контексте развития сотрудничества между Россией и Вьетнамом, а также планируемый визит руководства вьетнамского регулятора с посещением одной из российских АЭС.

Проведена рабочая беседа с генеральным директором Эфиопского органа технологического регулирования Соломоном Гетачу. Обсуждались приоритетные совместные мероприятия по организации содействия эфиопскому регулятору в развитии национальной системы регулирования ядерной и радиационной безопасности.

Состоялись переговоры с казахстанской делегацией во главе с заместителем председателя Агентства Республики Казахстан по атомной энергии Гумаром Сергазиным. Стороны отметили активное взаимодействие по различным вопросам, относящимся к регулированию ядерной и радиационной безопасности, обсудили возможности расширения сотрудничества, подтвердили намерения до конца года подписать межведомственный меморандум о взаимопонимании, сформировать план совместных мероприятий.

Рабочая программа делегации Ростехнадзора также включала в себя участие в пленарных заседаниях Форума по сотрудничеству органов регулирования МАГАТЭ и Форума органов регулирования Африки, а также заседании, посвящённом 25-летию Международного проекта по инновационным ядерным реакторам и топливным циклам (ИНПРО).

На 17 сентября запланированы встречи с руководством органов регулирования Египта и Турции, а также участие в 11-ом заседании Глобальной сети ядерной и физической ядерной безопасности МАГАТЭ.

Возврат к списку