Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Енисейское управление Ростехнадзора выявило многочисленные нарушения требований законодательства в ходе расследования причин аварии, происшедшей на гидротехнических сооружениях дамбы пруда «Жуков» Минусинского района

20.08.2013 По результатам работы комиссии составлен акт технического расследования причин аварии, повреждения гидротехнического сооружения, происшедшей на гидротехнических сооружениях дамбы пруда «Жуков» Минусинского района, в результате которой вода вышла на пойму реки Минусинска, разрушила и промыла дорогу К-18 Минусинск-Курагино. Погибших и пострадавших нет. Эксплуатирующей организацией гидротехнических сооружений является ООО «Норд Пас».

Комиссией технического расследования были установлены причины аварии. В частности этому способствовало отклонение от проектных решений при строительстве ГТС и нарушение требований законодательства о безопасности гидротехнических сооружений в процессе эксплуатации: не обеспечена соответствующая нормам и правилам квалификация работников эксплуатирующей организации, отсутствует паспорт ГТС,  не проведены регулярные обследования ГТС (отсутствуют акты весеннего и осеннего осмотров), ГТС эксплуатируется без правил эксплуатации, разрешения и декларации безопасности.

Совокупность этих причин привела к неравномерной деформации основания и потери устойчивости сооружения с нарушением сплошности тела плотины и стремительным его размывом.

По результатам выявленных нарушений назначено административное наказание в отношении юридического лица по ст. 9.2 КоАП РФ.

Возврат к списку