С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Об аварийности и травматизме на опасных производственных объектах где используется оборудование, работающее под избыточным давлением

01.08.2016 В связи с увеличением количества аварий и несчастных случаев (в том числе со смертельным исходом), происшедших по причине некачественного изготовления, монтажа или ремонта оборудования, работающего под избыточным давлением обращаем внимание эксплуатирующих организаций на необходимость тщательной и всесторонней проверки документации, подтверждающей качество оборудования, его элементов (сборочных единиц), арматуры, показывающих и предохранительных устройств, устройств и приборов безопасности.
Требования к безопасности оборудования при разработке (проектировании), производстве (изготовлении) установлены Техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением" (ТР ТС 032/2013), утвержденным Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 2 июля 2013 года №41, а также Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением", утвержденными приказом Ростехнадзора  от 25 марта 2014 года №116 (глава III).
Особое внимание следует обращать на сертификаты и декларации соответствия
ТР ТС 032/2013, в связи с участившимися случаями приостановки  или прекращения действия указанных документов.
Проверить фактическую регистрацию сертификата и декларации, а также ознакомится с перечнем документов, подтверждающих соответствие оборудования ТР ТС 032/2013 действие которых  приостановлено или прекращено, можно на сайте Росакредитации: http://fsa.gov.ru/index/staticview/id/70/.

Возврат к списку