С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Енисейское управление Ростехнадзора привлекло к административной ответственности АО «Ангарская нефтехимическая компания»

13.03.2017
28 февраля 2017 года Енисейское управление по экологическому, технологическому и атомному надзору привлекло к административной ответственности Акционерное общество «Ангарская нефтехимическая компания».

В период с 25 января по 22 февраля 2017 года проведена проверка мероприятий, предусмотренных ранее выданным предписанием об устранении нарушений.
В ходе проверки установлено, что АО «Ангарская нефтехимическая компания» не выполнило в установленный срок 100 пунктов предписания, среди которых:
Цех № 11НПЗ - отсутствует регистрация приборами с автоматической записью и документированием случаев загазованности в холодной насосной; отсутствует документирование случаев загазованности в горячей насосной; не обеспечена противоаварийная автоматическая защита нагреваемых элементов (змеевиков) нагревательных печей путем аварийного освобождения змеевика от мазута при повреждении труб или прекращении его циркуляции;
Цех № 8/14 НПЗ – не обеспечена противоаварийная автоматическая защита нагреваемых элементов (змеевиков) нагревательных печей путем аварийного освобождения змеевика от стабильного гидрогенизата при повреждении труб или прекращении его циркуляции; нагревательные печи не в полном объеме оборудованы дежурными (пилотными) горелками с сигнализаторами погасания пламени;
Цех № 19/47 ХЗ – в операторной установке 61 не предусмотрена сигнализация о неисправной работе вентиляционных систем;
Цех № 39/61 ХЗ – в здании насосной не предусмотрено наличие вытяжной, приточной вентиляции. Проект на здание насосной не предоставлен;  
Цех № 12/44 ХЗ – объект 81 не оснащен вытяжным вентилятором, необходимым для проветривания помещения от азота.

Юридическое лицо АО «Ангарская нефтехимическая компания» привлечено к административной ответственности по ч.11 ст. 19.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере 400 000 рублей. Так же наложено 9 административных наказаний на должностных лиц АО «Ангарская нефтехимическая компания» по ст.19.5 ч.11 КоАП РФ в виде штрафа на сумму 270 000 рублей.


Возврат к списку