С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Енисейское управление Ростехнадзора проверило АО «Красноярский комбинат железобетонных и металлических конструкций» (АО «КЖБМК»)

06.02.2019 Енисейское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выявило несоблюдение обязательных требований в области промышленной безопасности на территории старейшего комбината по производству железобетонных изделий и металлоконструкций в г. Красноярске.

В период с 3 декабря 2018 года по 21 января 2019 года в ходе плановой выездной проверки специалистами Енисейского управления Ростехнадзора выявлено более 20 нарушений требований законодательства Российской Федерации, нормативных правовых актов, норм и правил в области промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов: участок трубопроводов теплосети и сеть газопотребления цеха по производству металлоконструкций, III класса опасности.

В ходе проверки установлено, что Положение о порядке технического расследования причин инцидентов на объектах АО «КЖБМК», утвержденное генеральным директором, не соответствует действующим нормативно-правовым актам; ответственность за осуществление производственного контроля возложена на должностное лицо, отсутствующее в штатном расписании эксплуатирующей организации; допущена эксплуатация оборудования (трубопроводы пара цеха, эстакада трубопровода пара) при отсутствии экспертизы промышленной безопасности; для целей регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов (ОПО) АО «КЖБМК» представлены недостоверные сведения, характеризующие ОПО; предприятием не предоставлен график аттестации специалистов по вопросам безопасности в Енисейское управление Ростехнадзора.

Более десятка нарушений допущены по вине должностного лица предприятия, - главного энергетика, в должностные обязанности которого входит осуществление контроля за соблюдением требований промышленной безопасности и эксплуатации энергооборудования.
За допущенные нарушения АО «КЖБМК» и его должностное лицо привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Сумма штрафов составила 220 тысяч рублей.

Возврат к списку