Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Енисейское управление Ростехнадзора выявило нарушения в деятельности АО «Ангарский завод полимеров»

27.03.2019
В ходе плановой выездной проверки в отношении АО «Ангарский завод полимеров» специалистами Прибайкальского территориального отдела по надзору в химической и нефтегазоперерабатывающей промышленности Енисейского управления Ростехнадзора выявлено несколько десятков нарушений требований промышленной безопасности при эксплуатации АО «Ангарский завод полимеров» трех ОПО I класса опасности: «Площадка производства олефинов», «Склад сжиженных углеводородных газов» и «Площадка производства этилбензола, стирола, полистиролов».

К выявленным нарушениям относятся: отсутствие инструкции по безопасному ведению работ повышенной опасности для каждого технологического объекта; не предусмотрено сбрасывание опасных веществ (кислота, щелочь) в закрытую систему для дальнейшей утилизации; отсутствие контроля давления нагнетания при эксплуатации насосов; невыполнение заземления корпусов насосов, перекачивающих легковоспламеняющиеся и горючие продукты.

Нарушения допущены по вине юридического лица, а также двух должностных лиц – начальников цехов, в обязанности которых входит соблюдение законодательства в сфере промышленной безопасности, а также обеспечение наличия и функционирования необходимых приборов и систем контроля за производственными процессами в соответствии с установленными требованиями.  

По итогам проверки за допущенные нарушения юридическое лицо и должностные лица АО «Ангарский завод полимеров» привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Назначено наказание в виде штрафов, сумма которых составила 240 тысяч рублей. Также акционерному обществу выдано предписание об устранении выявленных нарушений в срок до  28 мая 2019 года.  

Возврат к списку