С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Во Владивостоке открыли полигон для будущих нефтяников

Во Владивостоке открыли полигон для будущих нефтяников
18.06.2026

Источник: ИнфоТЭК

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) завершил строительство учебного полигона для студентов нефтегазового дела. На площади более 150 квадратных метров размещены модели оборудования, которые используются для ремонта и обслуживания магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан», сообщили в вузе.

Площадку на базе университета открыла компания «Транснефть — Дальний Восток». Полигон оснащен информационными стендами, участком трубопровода с запорной арматурой и оборудованием для ремонта.

Студенты смогут отрабатывать на нем навыки холодной врезки и безогневой вырезки участка нефтепровода. С нового учебного года комплекс интегрируют в образовательный процесс департамента нефтегазового дела.

Министр энергетики и газоснабжения Приморского края Елена Шиш назвала полигон пространством, где студенты обретают профессиональную уверенность.

«Кадры решат все — именно на них держится эта инфраструктура, поэтому так важно с первого курса давать студентам возможность работать руками», — сказала она.

Заместитель генерального директора по управлению персоналом и общим вопросам «Транснефть — Дальний Восток» Дмитрий Голышев отметил, что компания приглашает студентов на стажировки, проводит конференции и повышение квалификации для преподавателей.

Сотрудничество ДВФУ с «Транснефтью» началось в 2012 году. За это время более 350 студентов прошли практику на предприятии, в вузе уже действует лаборатория компании, где они на макетах изучают устройство нефтеперекачивающей станции и внутритрубную диагностику.

Возврат к списку