С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Михаил Мишустин: Высокотехнологичные грузовые танкеры – самые эффективные для работы в суровых условиях Арктики 

19.06.2026

Источник: Правительство России

На судоверфи «Звезда» в Приморском крае прошла церемония имянаречения нового арктического танкера-газовоза «Константин Посьет».

«Константин Посьет» – ледокольный танкер класса Arc 7. Такие танкеры способны работать в арктических условиях, самостоятельно преодолевая лед толщиной более двух метров. Суда этой серии предназначены для транспортировки сжиженного природного газа по Северному морскому пути с завода «Арктик СПГ 2».

Судно названо в честь Константина Посьета (1819–1899) – русского флотоводца, мореплавателя, министра путей сообщения Российской империи.

Ожидается, что новый танкер начнет выполнять свои задачи в самое ближайшее время.

Михаил Мишустин направил приветствие участникам церемонии:

Это важное событие для отечественного транспортного и машиностроительного комплексов и в целом для страны. Серийное строительство судов нового поколения способствует обновлению флота. Именно высокотехнологичные грузовые танкеры – самые эффективные для работы в суровых условиях Арктики.

Реализация проекта позволяет решать поставленные Президентом задачи по обеспечению устойчивой круглогодичной навигации по Северному морскому пути и стабильных перевозок внешнеторговых грузов, достижению технологического лидерства нашего государства.

Возврат к списку