На Саяно-Шушенской ГЭС обсудили вопросы законодательного регулирования развития гидроэнергетикиНа Саяно-Шушенской ГЭС обсудили вопросы законодательного регулирования развития гидроэнергетики
25.06.2026
Источник: Системный оператор ЕЭС Глава Системного оператора выступил на круглом столе «Вопросы законодательного регулирования развития гидроэнергетики в РФ» Комитета Госдумы по энергетике под председательством Николая Шульгинова. Федор Опадчий представил планы развития гидроэнергетики страны согласно Генсхеме–2042, предусматривающей ввод 12 новых ГЭС и ГАЭС суммарной мощностью 7,5 ГВт. Согласно Генсхеме до 2042 года, гидрогенерация с учетом совокупных социально-экономических эффектов в долгосрочной перспективе входит в число важнейших приоритетов развития электроэнергетики. Расчеты удельных совокупных затрат на производство электроэнергии показывают, что в долгосрочной перспективе ГЭС являются одним их самых эффективных видов генерации, – сказал Федор Опадчий. Он отметил, что для своевременной реализации проектов 6-ти первых ГЭС необходимо в кратчайшие сроки принять решения на законодательном уровне: урегулировать вопросы методологии финансирования подготовительных этапов, необходимых для гидростроительства – подготовки ложа водохранилища и создания створа ГЭС. Необходимо зафиксировать конкретные приоритетные проекты ввода гидроэлектростанций, провести для них актуальное обследование створов, выполнить технико-экономические и финансово-экономические обоснования, позволяющие принять решение о начале строительства, подчеркнул Федор Опадчий. В дискуссии приняли участие депутаты, представители властей Хакасии, Ростехнадзора, «НП Совет рынка», руководители «РусГидро» и «ЭН+ Групп», Ассоциации «Гидроэнергетика России». |

