С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Глава ФОМС рассказал о важном нововведении для семей ветеранов СВО

Глава ФОМС рассказал о важном нововведении для семей ветеранов СВО
25.06.2026

Источник: news.ru

Приоритетное получение медицинской помощи доступно не только ветеранам специальной военной операции, но и их близким, заявил NEWS.ru председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Илья Баланин. По его словам, с прошлого года была выстроена единая система индивидуального сопровождения бойцов СВО на всех этапах оказания медицинской помощи.

Важное новшество 2026-го — расширение программы индивидуального сопровождения на членов семей участников спецоперации. Теперь приоритетное получение медицинской помощи доступно не только ветеранам, но и их близким. Таким образом, система сопровождения ветеранов СВО и их семей продолжает развиваться, — сказал Баланин.

Каждому ветерану предоставляется первичная профилактика, в том числе в углубленном формате с привлечением узких специалистов и психологов, подчеркнул он. Такой подход не только помогает решать текущие проблемы со здоровьем, но и предупреждает развитие осложнений, сохраняя качество жизни наших защитников. За 2025-й было зарегистрировано более 1 млн случаев оказания медицинской помощи ветеранам СВО.

С прошлого года были налажены взаимодействие и обмен данными между медицинскими организациями, территориальными фондами ОМС, фондом «Защитники Отечества», Социальным фондом России и их подразделениями, добавил Баланин.

Директор Семейного центра имени А. И. Мещерякова в Сергиевом Посаде Сергей Захаров ранее заявил, что в его учреждении проходят реабилитацию бойцы СВО со всей России, которые потеряли зрение. В клинике им оказывают психологическую помощь, социализируют и поддерживают в дальнейшем трудоустройстве.

Возврат к списку