С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

«Роскосмос» предложил лунную АЭС

«Роскосмос» предложил лунную АЭС
01.07.2026

Источник: План ГОЭЛРО

«Роскосмос» предложил построить атомную электростанцию на Луне до 2036 года. Проект включён в программу освоения ресурсов Луны и астероидов, опубликованную на портале правовых актов. Документ задаёт основные направления космической политики: исследование Луны автоматическими аппаратами, доставку грунта на Землю, развитие спутниковой связи, расширение группировки дистанционного зондирования и повышение качества навигации ГЛОНАСС.

Лунная атомная электростанция нужна для энергообеспечения инфраструктуры на поверхности Луны. Постоянный источник энергии становится важным условием для работы научных модулей, связи, систем жизнеобеспечения, добычи льда, производства кислорода и переработки местных ресурсов. Лунная ночь длится около двух земных недель, поэтому солнечная энергетика требует крупных накопителей и сложной резервной схемы.

Предполагаемый формат такого объекта — компактная автономная ядерная установка, рассчитанная на работу вдали от земной инфраструктуры. Для будущей лунной базы это базовый элемент: без устойчивого энергоснабжения невозможно перейти от отдельных экспедиций к длительному присутствию и промышленным операциям.

Проект связан с серьёзными инженерными и политическими рисками. Ключевые вопросы — безопасность запуска с Земли, посадка на поверхность, развёртывание оборудования, отвод тепла в вакууме, радиационная защита экипажа и устойчивость станции к повреждениям. Любая авария с ядерной установкой в космосе будет иметь последствия далеко за пределами технической части проекта.

После 2036 года программа предусматривает исследование Венеры, создание транспортных средств с ядерной энергетической установкой и освоение ресурсов астероидов. Лунная АЭС в этой схеме становится основой для следующего этапа космической инфраструктуры.

Возврат к списку