С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Первый в России беспилотный поезд метро в Москве проехал больше 4 тыс. км

Первый в России беспилотный поезд метро в Москве проехал больше 4 тыс. км
23.07.2026
Источник: ТАСС


Первый в России беспилотный поезд проехал по Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метро уже больше 4 тыс. километров. Поездки с пассажирами планируется начать в 2027 году, написал в своем блоге мэр столицы Сергей Собянин.

"В январе вместе с президентом Владимиром Владимировичем Путиным мы дали старт испытаниям первого в стране беспилотного поезда метро. За полгода экспериментальный состав, созданный на базе модели "Москва-2024", успешно преодолел более 4 тыс. километров по Большой кольцевой линии. Пока - без пассажиров", - написал Собянин.

По его словам, искусственный интеллект самостоятельно разгоняет и тормозит состав, открывает и закрывает двери и следит за выполнением графика движения. Для обеспечения безопасности испытаний и по требованию закона в кабине находится машинист, но за все время испытаний ему пока еще ни разу не пришлось вмешиваться в работу автоматики.

"Первые поездки беспилотного поезда метро с пассажирами планируется начать уже в 2027 году, а к 2030 году Большая кольцевая станет первой полностью беспилотной линией нашего метро. Автоматическими станут все 94 состава, курсирующих по БКЛ", - добавил мэр.

После успешных испытаний Москва будет готова делиться передовыми технологиями с регионами, помогая развивать и повышать безопасность городского транспорта по всей стране, отметил Собянин. Кроме того, до 2030 года на федеральной территории "Сириус" при поддержке правительства Москвы планируется открыть уникальный испытательный комплекс для беспилотных транспортных технологий. Соответствующее соглашение было подписано на ПМЭФ-2026 с председателем Совета федеральной территории "Сириус" Еленой Шмелевой.

Возврат к списку