С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Ротсехнадзор принял участие в плановой противоаварийной тренировке по ликвидации разлива мазутного топлива на Левобережной котельной

25.07.2025

Мазут используется в качестве резервного топлива на ЛБК и требует повышенного внимания и соблюдения строгих мер безопасности при хранении и эксплуатации.

По легенде учений, вследствие повреждения мазутного резервуара произошла утечка топлива. Обнаружил разлив мастер во время планового обхода территории котельной и мазутного хозяйства. Тут же были оповещены руководящий состав, диспетчер, вызвана бригада Новгородской аварийно-спасательной службы.

Место аварии оградили и вывели людей за пределы площадки. Спасатели оперативно прибыли на место и приняли все необходимые меры – быстро развернули и закрепили пневмопластырь на место пробоя, надёжно герметизировав повреждение мазутного бака. Затем они засыпали сорбентом вытекшее топливо и собрали его лопатами в ведра и мешки. Далее остатки откачали в вакуумный сборщик.
В течение получаса последствия разлива мазута были устранены.

Во время тренировки проверялся порядок оповещения и сбора руководящего состава, сил и средств при проведении мероприятий по ликвидации ЧС, а также оснащение, укомплектованность и готовность к таким ситуациям сотрудников предприятия и Новгородской аварийно-спасательной службы, с которой заключен договор на ликвидацию и локализацию аварий. За ходом тренировки следил главный государственный инспектор отдела промышленной безопасности Ростехнадзора Новгородской области Константин Дембовский.

«Как показали учения, оперативный и управленческий персонал левобережной котельной готов к ЧС в мазутном хозяйстве. Все участники продемонстрировали слаженность действий и хороший уровень подготовки к возможным нештатным ситуациям», - сообщила руководитель службы охраны труда и промышленной безопасности ООО «ТК Новгородская» Оксана Тужилина. Она также отметила, что тренировки на предприятии проводятся регулярно в течение всего года для отработки действий по оперативному устранению аварийных ситуаций.

Источник: ТК Новгородская

Возврат к списку