С 28.09.2026 введен в действие Административный регламент по предоставлению государственной услуги «Включение в реестр объектов, ведение которого осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, сведений о лифтах, подъемных платформах для инвалидов, пассажирских конвейерах (движущихся пешеходных дорожках) и эскалаторах, за исключением эскалаторов в метрополитенах, после осуществления их монтажа, а также смене владельца указанных объектов и снятии таких объектов с учета в связи с выводом из эксплуатации», утвержденный приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 09.09.2026 № 326
С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Подготовка объектов ЖКХ и соцсферы к отопительному сезону завершается

Подготовка объектов ЖКХ и соцсферы к отопительному сезону завершается
09.10.2026

Источник: gazetasoglasie.ru

Зима всегда проверяет коммунальную инфраструктуру на прочность, поэтому подготовка к отопительному сезону в Адыгее начинается задолго до первых холодов.

Чтобы все шло слаженно и по единым стандартам, в республике действует общий Комплексный план. Его реализуют муниципальные образования региона, управляющие компании и организации, коммунальные предприятия.

Вместе с этим коммунальные службы формируют резервы оборудования и расходных материалов на случай нештатных ситуаций или пиковых зимних нагрузок. Ход подготовки систем теплоснабжения — на постоянном контроле органов власти.

«Держу на личном контроле все вопросы, касающиеся развития коммунальной инфраструктуры и подготовки региона к зиме. Работаем в соответствии с утвержденным Комплексным планом мероприятий, который включает подготовку всех котельных, тепловых сетей, центральных тепловых пунктов, газопроводов, а также водозаборов, водопроводных и канализационных сетей.

Перед главами муниципалитетов, а также руководителями профильных ведомств и организаций поставлена задача усилить работу по приведению в нормативное состояние всех объектов ЖКХ, продолжить мероприятия по модернизации и энергосбережению неэффективного оборудования, в том числе в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Особое внимание – объектам социальной сферы. Еще один важный вопрос – оснащение объектов коммунального хозяйства резервными источниками электроснабжения. Необходимо также предусмотреть риски, возможные варианты их предупреждения для обеспечения надежной и бесперебойной работы объектов жилищно-коммунального хозяйства в отопительный период», — подчеркнул Глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

На сегодняшний день готовность жилья и социальных объектов республики к зиме составляет порядка 98%.

Межведомственные комиссии с участием представителей Северо-Кавказского управления Ростехнадзора работают с июня. Проверены теплоснабжающие организации. По итогам выездных проверок инспекторы зафиксировали нарушения, большую часть которых уже устранили. Оставшиеся технические замечания будут полностью закрыты в ближайшие дни.

Для стабильной работы муниципальных объектов жизнеобеспечения уже подготовлены резервные источники питания. До конца этого года для нужд ЖКХ приобретут еще 36 резервных источников снабжения электроэнергией.

Возврат к списку