С 28.09.2026 введен в действие Административный регламент по предоставлению государственной услуги «Включение в реестр объектов, ведение которого осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, сведений о лифтах, подъемных платформах для инвалидов, пассажирских конвейерах (движущихся пешеходных дорожках) и эскалаторах, за исключением эскалаторов в метрополитенах, после осуществления их монтажа, а также смене владельца указанных объектов и снятии таких объектов с учета в связи с выводом из эксплуатации», утвержденный приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 09.09.2026 № 326
С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Чистая энергия для Арктики: ПАТЭС представила экоотчёт Правительству Чукотки

Чистая энергия для Арктики: ПАТЭС представила экоотчёт Правительству Чукотки
28.10.2026

Источник: Росэнергоатом

Презентация прошла по телемосту с участием губернатора Чукотского АО Владислава Кузнецова и представителей Концерна «Росэнергоатом».

Директор ПАТЭС Виктор Елагин доложил о работе 11 автоматических постов радиационного мониторинга на станции и 4 пунктов в самом Певеке. Данные непрерывно передаются в Росприроднадзор и Ростехнадзор.

Результаты подтверждают минимальное воздействие на природу: показатели влияния на среду не достигают и 10% от нормы, а выбросы в атмосферу с 2022 года снизились почти в 5 раз.

«Экологическая повестка для нашего региона — это приоритет номер один. Арктика — хрупкая территория, и мы обязаны работать здесь с особым вниманием к природе и здоровью людей. Благодарю Концерн "Росэнергоатом" и ПАТЭС за серьёзное отношение к экологии», — сообщил губернатор Чукотки Владислав Кузнецов.

Для Чукотки ПАТЭС — это основа энергетической независимости и социального развития.

«Благодаря ПАТЭС у нас, малочисленных местных народов Чукотки, сбылась мечта, и мы получили постоянный источник чистой энергии», — поделился
Олег Ятынто, начальник управления сельского хозяйства Правительства Чукотки.

Присутствие «Росатома» превращает Певек в современный город. Построена набережная, спортивные площадки, ремонтируются социальные объекты. Город перестал быть временным посёлком для вахтовиков и стал местом, где хочется жить и растить детей.

Возврат к списку