С 28.09.2026 введен в действие Административный регламент по предоставлению государственной услуги «Включение в реестр объектов, ведение которого осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, сведений о лифтах, подъемных платформах для инвалидов, пассажирских конвейерах (движущихся пешеходных дорожках) и эскалаторах, за исключением эскалаторов в метрополитенах, после осуществления их монтажа, а также смене владельца указанных объектов и снятии таких объектов с учета в связи с выводом из эксплуатации», утвержденный приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 09.09.2026 № 326
С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Кострома официально готова к новому отопительному сезону

Кострома официально готова к новому отопительному сезону
29.10.2026

Источник: kostroma.aif.ru

Заместитель руководителя Ростехнадзора Дмитрий Пузанов передал главе Костромы Олегу Болоховцу паспорт обеспечения готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

Специалисты провели большую работу в межотопительный период. К примеру, в текущем сезоне на ТЭЦ-2 прошли ежегодные гидравлические испытания и проверки на гидро- и теплопотери.

Также в рамках модернизации коммунальной инфраструктуры в Костроме капитально отремонтировали 83 участка теплосетей протяженностью свыше 9,5 км. Рабочие подрядных организаций переложили трубопроводы на Магистральной, Суслова, Боровой и других городских улицах.

В 2026 году муниципальное предприятие «Городские сети» заменило более пяти километров квартальных сетей. А сотрудники ТГК-2 обновили участки магистралей на улицах Катушечной, Профсоюзной и Сутырина. Всего восстановили свыше 2,5 км магистральных сетей.

«Паспорт готовности к отопительному периоду — доказательство того, что наш теплосетевой комплекс и жилой фонд подготовлены к холодам. За этим стоит огромный труд коммунальных служб, энергетиков и ресурсоснабжающих организаций. Но главное — это гарантия того, что в домах костромичей будет тепло и комфортно», — подчеркнул глава Костромы Олег Болоховец.

Возврат к списку