С 28.09.2026 введен в действие Административный регламент по предоставлению государственной услуги «Включение в реестр объектов, ведение которого осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, сведений о лифтах, подъемных платформах для инвалидов, пассажирских конвейерах (движущихся пешеходных дорожках) и эскалаторах, за исключением эскалаторов в метрополитенах, после осуществления их монтажа, а также смене владельца указанных объектов и снятии таких объектов с учета в связи с выводом из эксплуатации», утвержденный приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 09.09.2026 № 326
С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Сбер подвёл итоги фестиваля ИИ-искусства ГигаАрт: почти полмиллиона изображений создали участники со всей страны

Сбер подвёл итоги фестиваля ИИ-искусства ГигаАрт: почти полмиллиона изображений создали участники со всей страны
05.11.2026
Источник: Сбербанк


340 лучших работ, которые участники создали в ИИ-помощнике ГигаЧат, показали на сайте фестиваля и медиафасадах по всей стране

Искусство стирает границы: между регионами, поколениями и профессиями, между теми, кто рисует всю жизнь, и теми, кто взялся за это впервые. Именно это показал фестиваль ИИ-искусства Гига-Арт, итоги которого подвёл Сбер. Ко Дню народного единства банк запустил на цифровых экранах российских городов кампанию, вдохновлённую фестивалем, и поздравил с праздником всю страну. Эта инициатива стала частью празднования 185-летия Сбера и проходит под слоганом «Объединены ИИ-искусством. Из России с любовью».

Фестиваль начался в День России и завершается в День народного единства. За это время сотни тысяч людей из разных регионов вместе с ГигаЧатом создавали свой образ страны: через народные промыслы, природу, литературу и местные истории. Участники сгенерировали в ИИ-помощнике около полумиллиона изображений, из которых жюри отобрало 340 лучших — их показали на медиафасадах по всей стране. Присоединиться к фестивалю мог каждый: не требовалось ни художественного образования, ни опыта работы с нейросетями. Достаточно было описать идею словами, а ГигаЧат превращал её в изображение.

Владислав Крейнин, старший вице-президент, директор департамента маркетинга и коммуникаций Сбербанка:

«У каждого из нас своя Россия. Для кого-то это природа родного края, для кого-то — любимые с детства книги или истории своего города. Мы предложили людям с помощью искусственного интеллекта рассказать о том, что им дорого. И увидели, как тысячи разных историй складываются в один большой портрет нашей страны. Технологии не заменили человеческое творчество, а дали возможность выразить себя тем, кто, возможно, никогда не пробовал рисовать. Так в год своего 185-летия Сбер напоминает, что у искусства нет границ: образ России, созданный тысячами людей, объединил жителей всей страны. Творчество сближает людей сильнее, чем их разделяют расстояния и языки. С Днём народного единства!»

Со 2 по 6 ноября на цифровых экранах в российских городах проходит кампания, вдохновлённая фестивалем Гига-Арт.

Возврат к списку