С 28.09.2026 введен в действие Административный регламент по предоставлению государственной услуги «Включение в реестр объектов, ведение которого осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, сведений о лифтах, подъемных платформах для инвалидов, пассажирских конвейерах (движущихся пешеходных дорожках) и эскалаторах, за исключением эскалаторов в метрополитенах, после осуществления их монтажа, а также смене владельца указанных объектов и снятии таких объектов с учета в связи с выводом из эксплуатации», утвержденный приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 09.09.2026 № 326
С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Соцфонд назвал наиболее востребованные социальные услуги

Соцфонд назвал наиболее востребованные социальные услуги
06.11.2026
Источник: Соцфонд России


Наиболее востребованной услугой у льготной категории граждан сегодня является проезд на пригородных электричках и проезд к месту лечения на междугородном транспорте. В настоящее время сервис используют 5,2 млн человек. Получение бесплатных лекарств и медицинских изделий выбрали для себя 4,9 млн человек. Право на санаторно-курортное лечение гарантировано 4,8 млн человек.

Всего на сегодняшний день социальными услугами по бесплатному проезду, получению лекарств и санаторному лечению пользуются 6,3 млн человек. Соответствующие льготы предоставлены людям с инвалидностью, ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий, тем, кто подвергся воздействию радиации, включая чернобыльцев, а также некоторым другим гражданам.

В этом году Социальный фонд принял к 1 октября свыше 238 тыс. заявлений граждан о предоставлении социальных услуг вместо денежной компенсации, в том числе о возобновлении услуг, от которых получатели ранее отказались.

Граждане, обладающие социальными льготами, могут выбрать удобный вариант их предоставления и получать меры в натуральной форме либо компенсировать деньгами, полностью или частично. Сделать это можно раз в год до 1 октября путем подачи заявления в Социальный фонд. Выбранный вариант начинает действовать с нового года и сохраняется до тех пор, пока человек не обратится с новым заявлением об отказе от услуг или их возобновлении.

Отметим, что в июле были приняты поправки в закон, благодаря которым ветераны боевых действий с инвалидностью теперь оперативнее выбирают способ получения социальных услуг. Обратиться с соответствующим заявлением они могут в течение трех месяцев с даты увольнения со службы. Если подать заявку в указанный период, услуги будут предоставляться не со следующего года, как это происходит по общим правилам, а со следующего месяца.

Воспользоваться ускоренным распоряжением льготами допускается однократно, сделать это могут военнослужащие со статусом ветерана боевых действий и получившие инвалидность, в том числе если она установлена в течение года после увольнения со службы. Заявление подается в любой из трех месяцев после оформления группы – льготы начинают предоставлять со следующего месяца.

Возврат к списку