С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Ростехнадзор провёл рабочую встречу по безопасности ГТС Бердянского водохранилища

Ростехнадзор провёл рабочую встречу по безопасности ГТС Бердянского водохранилища
30.03.2026

Исполняющий обязанности руководителя Запорожского управления Ростехнадзора Владимир Немченко провёл рабочую встречу с Исполняющим обязанности министра природы, экологии и недропользования Запорожской области Романом Батршиным по вопросам обеспечения безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений Бердянского водохранилища.

Были рассмотрены вопросы соблюдения требований законодательства РФ в сфере безопасности ГТС, подготовки к прохождению паводкового периода 2026 года и иных сезонных нагрузок, декларирования и обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По итогам рабочей встречи определены основные направления дальнейшего взаимодействия на 2026 год.