С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

ФНС с начала года автоматически предоставила вычеты более чем на 200 млрд рублей

ФНС с начала года автоматически предоставила вычеты более чем на 200 млрд рублей
28.04.2026

Федеральная налоговая служба (ФНС) России с начала 2026 года предоставила налоговые вычеты на сумму более 200 млрд рублей в автоматизированном режиме, сообщил глава ведомства Даниил Егоров на заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

"Мы реализовали модель, по которой [предоставляем] вычеты на лечение, обучение, спорт. Мы за счет взаимодействия с этой сферой услуг получаем от них данные, автоматически заполняем и предоставляем нашим гражданам. Если взять, например, 2026 год, то таким автоматизированным образом мы уже предоставили вычетов на сумму больше 200 млрд руб.", - сказал он.

Кроме того, глава ведомства сообщил, что по итогам первого этапа налоговой амнистии под обеление попало более 10 тыс. групп налогоплательщиков. "Это примерно 25,4 тыс. организаций, которые откорректировали свою деятельность, перешли на общую систему налогообложения или объединили бизнес в одно юрлицо и для нас они стали абсолютно прозрачными. Сумма под амнистию, которая попала у таких налогоплательщиков, составляет 22,1 млрд руб.", - сказал Егоров.

Источник: ТАСС

Возврат к списку