С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Ростехнадзор провел проверку свежего ядерного топлива на Запорожской АЭС

Ростехнадзор провел проверку свежего ядерного топлива на Запорожской АЭС
29.04.2026

Ростехнадзор провел проверку наличия свежего ядерного топлива на Запорожской АЭС, недостатков не выявлено, все процессы соответствуют требованиям, сообщает пресс-служба станции.

"В рамках постоянного государственного надзора специалисты Ростехнадзора провели проверку на предприятии Росатома - Запорожской АЭС. В присутствии экспертов МАГАТЭ проконтролировано фактическое наличие свежего ядерного топлива в узлах хранения УСТ-1 и УСТ-2", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, по итогам проверки недостатков, влияющих на безопасность, не выявлено.

"Все системы и процессы, связанные с хранением свежего топлива, соответствуют установленным требованиям. Радиационная обстановка на площадке станции остаётся в пределах норм", - добавили в пресс-службе.

Источник: РИА Новости

Возврат к списку