С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Состоялся первый запуск новой российской ракеты

Состоялся первый запуск новой российской ракеты
05.05.2026

Это первый пуск полностью российского космического носителя со времен «Ангары-А5» в 2014 году. Новая ракета отправилась в космос со стартовой площадки №45, которая ранее использовалась для российско-украинского «Зенита-3».

Технические детали:

Разработка: Ракета спроектирована самарским РКЦ «Прогресс».

Двигатели: На первой ступени установлен РД-171МВ, на второй — РД-0124МС. Оба агрегата произведены в России.

Грузоподъемность: Носитель выводит на низкую околоземную орбиту до 17 тонн. Это на 3 тонны больше возможностей «Зенита».

Особенности проекта:

Ракета создана в рамках совместного российско-казахстанского проекта «Байтерек». Россия отвечала за создание самого «Союза-5» (в Казахстане его называют «Сункар»), а казахстанская сторона профинансировала модернизацию 45-й стартовой площадки.

После серии испытательных пусков ракета будет готова к коммерческой эксплуатации. Основными заказчиками могут стать российские космические стартапы, развивающие свои спутниковые группировки.

Источник: ё-Пром | Промышленные инновации России

Возврат к списку