С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Участник программы «Время героев» рассказал о стажировке в Минтрансе

Участник программы «Время героев» рассказал о стажировке в Минтрансе
13.05.2026

Источник: Минтранс

В ходе встречи Игорь Тарасов поделился мнением о стажировке, которую в течение месяца проходил в Минтрансе России и организациях отрасли. За это время он пообщался с руководителями структурных подразделений Министерства, узнал о тонкостях работы госслужащих ведомства, ходе разработки транспортной стратегии и строительстве первой в стране высокоскоростной магистрали.

Для Игоря Тарасова и других участников программы «Время героев» были организованы экскурсии на предприятия транспортного комплекса: ГУП «Мосгортранс», Центр организации дорожного движения, Московский центр автоматизированного управления воздушным движением, Международный аэропорт «Внуково», ОАО «Российские железные дороги», Управление ведомственной охраны Минтранса России, и другие.

Стажировка в Министерстве транспорта вызвала у Игоря Тарасова живой интерес и желание продолжить знакомство с отраслью и общение с руководителями компаний, а впоследствии – рассмотреть вопрос трудоустройства в одну из крупных организаций.

Минтранс России уделяет особое внимание поддержке участников специальной военной операции и членов их семей. Коллектив ведомства регулярно отправляет гуманитарную помощь на передовую, обеспечивает обучение участников СВО в образовательных учреждениях транспортного комплекса, содействует их трудоустройству в организации отрасли. В Российском университете транспорта сегодня обучаются порядка 200 участников СВО, трое участников программы «Время Героев» работают в отрасли, еще 10 прошли стажировку в Минтрансе.

Подписано соглашение о сотрудничестве с Фондом «Защитники Отечества», закрепляющее ключевые направления взаимодействия, направленные на поддержку ветеранов боевых действий.

Для участников СВО обеспечено предоставление льгот на транспорте, а на объектах транспортного комплекса вводится приоритетное обслуживание героев. Кроме того, оказывается информационная поддержка – на базе СИЦ Минтранса России запущена «горячая линия» для бойцов и членов их семей, на которую можно обратиться в случае внештатных ситуаций или при возникновении иных вопросов, связанных с работой транспорта.

Возврат к списку