С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Средне-Поволжское управление Ростехнадзора приняло участие в рабочем совещании под председательством губернатора Самарской области

Средне-Поволжское управление Ростехнадзора приняло участие в рабочем совещании под председательством губернатора Самарской области
19.05.2026

Заместитель руководителя и начальник Самарского регионального отдела государственного энергетического надзора и надзора за ГТС Средне-Поволжского управления Ростехнадзора Сергей Горбунов и Андрей Панишев 18 мая 2026 года приняли участие в рабочем совещании под председательством губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева с представителями Правительства региона, филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс» и государственной жилищной инспекции субъекта. Обсуждались итоги отопительного периода и подготовка к отопительному сезону 2026-2027 годов.

Сергей Горбунов доложил об участии работников территориального органа в работе комиссий по оценке 113 теплоснабжающих и теплосетевых организаций, а также владельцев тепловых сетей. Выявлено 2609 нарушений обязательных требований с различными сроками устранения, в том числе переходящими на вторую половину 2026 года.

В ходе прохождения отопительного сезона зафиксировано пять инцидентов на тепловых сетях, имеющих признаки опасных производственных объектов: четыре в городском округе Самара и один в городском округе Тольятти. Выявлено шесть случаев прекращения теплоснабжения из-за аварийных ситуаций на объектах, не отнесенных к ОПО: два в городском округе Сызрань, три в городском округе Похвистнево и один Пестравском районе. Были обозначены проблемные вопросы в части работы теплоснабжающих организаций.

Заместитель руководителя Управления отметил, что порядок подготовки к отопительному периоду регламентируется в том числе Правилами, утвержденными приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 13 ноября 2025 года № 2234, которыми в частности предусмотрена подготовка и размещение на официальных сайтах муниципальных образований и теплоснабжающих организаций ряда документов.
По итогам совещания губернатором дан ряд поручений, в том числе по обеспечению надлежащей подготовки муниципальных образований к предстоящему отопительному сезону.

Возврат к списку