С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Авиадвигатель ПД-8 прошел испытания по самым жестким российским требованиям

Авиадвигатель ПД-8 прошел испытания по самым жестким российским требованиям
28.05.2026

Источник: ОДК

Сертификационный базис авиадвигателя содержит требования к летной годности и охране окружающей среды. Он служит основой для подтверждения соответствия изделия установленным нормам и получения сертификата типа. В него входят как конструкторская документация и сложные технические расчеты, так и результаты стендовых и летных испытаний.
 
Сертификация ПД-8 базируется на современных нормах летной годности и по сравнению с прошлыми версиями имеет дополнительные требования, в том числе по стойкости двигателя к воздействию кристаллического льда и молниестойкости. Это необходимо для подтверждения безопасной работы двигателя при любых нештатных ситуациях.
 
«Российский авиастандарт предъявляет очень высокие требования к сертификационным испытаниям. Отечественные нормы по прочности диктуют необходимость более консервативного подхода к испытаниям. Учитываются в основном результаты натурных испытаний по подтверждению ресурса и проверке устойчивости к внешним воздействиям. Результаты, полученные с применением цифровых двойников, не могут заменить реальные проверки на стенде, а лишь дополняют доказательную базу. Для материаловедов, конструкторов, технологов это настоящий вызов. Было изготовлено порядка 25 комплектов газогенератора, которые использовались в составе разных сборок двигателей. Удалось в достаточно сжатые сроки провести все испытания, по которым оценивается соответствие двигателя пунктам сертификационного базиса. Мы с этой задачей успешно справились и сейчас ожидаем получения сертификата типа», – отметил генеральный директор ОДК-Сатурн Илья Конюхов.
 
В связи с большим количеством критериев отечественного сертификационного базиса в натурных испытаниях было задействовано 78 сборок двигателя. Это более чем в два раза превышает среднее количество, принятое в мировой практике. После каждого этапа испытаний двигатель разбирается для дефектации, затем собирается снова, и эта силовая установка продолжает проходить проверки.
 
При создании ПД-8 также активно применялись технологии цифрового двойника и компьютерного моделирования, с помощью которых можно проводить виртуальные испытания как отдельных компонентов, так и всей силовой установки.
 
В настоящий момент документы о прохождении сертификационных испытаний переданы в Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиацию), где принимается решение о выдаче сертификата типа.

Возврат к списку